Утепление стен дома изнутри своими руками

При желании утеплить цокольный этаж, комнату или лоджию, важно правильно подобрать материал. Учесть свойства и способы проведения работ. Как смонтировать теплоизоляционные материалы для утепления помещений своими руками.

Основные правила внутреннего утепления дома

Есть разные мнения по поводу внутреннего утепления квартиры или дома. Простой способ применяется тогда, когда снаружи это сделать невозможно по каким-либо причинам. Если новое строительство, то разумнее сразу утеплять снаружи.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Интересно! Газовый генератор. На что обратить вимание при выборе?

Причин, почему эффективнее и экономичнее провести изоляцию изнутри, может быть несколько:

  • в доме несколько этажей;
  • было принято решение объединить комнату и лоджию;
  • тревожит появление грибка или неприятных запах.

В этих случаях утепление изнутри становится единственным выходом. Важно провести работы правильно.

При наружном утеплении точка образования росы находится ближе к внешней поверхности стены. Влага не конденсируется, значит стена остается сухой. Водяной пар, содержащийся внутри стены, способствует удержанию температуры. Влияет высокая теплоемкости воды.

При внутреннем утеплении точка выпадения росы смещается к внутренней поверхности стены. Влага собирается, что способствует увлажнению поверхности. Следует не допускать проникновение пара в эту зону. Для этого применяют паронепроницаемые материалы. Они препятствуют накоплению влаги.

Утепление стен дома изнутри своими руками

В этом случае при монтаже не имеет значение, где будет находиться точка росы. Конденсация и увлажнение как процессы не возникнут. Поверхность останется сухой.

Подготовка помещения перед выполнением утепления

Перед наклеиванием пароизоляционных материалов необходимо следить, чтобы стена была сухой. Желательно обработать поверхность противогрибковым средством. Тем более, если до этого было поражение грибком.

Поверхность стены должна быть ровной, отклонение допускается не более 2 мм на 1 м². Это гарантирует отсутствие пустот между утеплителем и стеной. Ненесение грунтовки поспособствует лучшему прикреплению теплоизолирующего материала. Нужно покрыть всю поверхность жидким грунтом.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Параметры выбора утеплителя

Специалисты считают ошибкой одновременно использовать в качестве внутреннего утепления минеральную вату и слой пароизоляции. Во-первых, изолирующий слой не обеспечит должной герметичности в некоторых случаях:

  • по периметру стены;
  • в результате нарушения целостности самой пленки;
  • при монтаже профиля для гипсокартона.

Во-вторых, со временем изолирующие свойства минваты ослабятся. Почему это произойдет. При использовании в качестве утеплителя минеральной ваты в слоях останется воздух. Значит при понижении температуры до точки выпадения росы, произойдент конденсация. Как итог увлажнение материала.

Какие материалы удобно использовать для внутреннего утепления:

  • экструдированный пенополистирол;
  • пеностекло;
  • пенофолм;
  • пеноплекс;
  • материал на основе вспененного полиэтилена.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Плиты из пеностекла крепятся на клей, без использования дюбелей. Клей используют полиуретановый, можно применить монтажную пену. Плиты между собой рекомендуется изолировать силиконовым герметиком.

При использовании пенопласта, его плотность должна быть не менее 35 кг/м³. Так как в материале с меньшей плотностью имеются технологические поры. Они успешно будут пропускать пар. Плиты пенопласта лучше клеить в два слоя, перехлестывая стыки.

Утепление стен под гипсокартон

Теплоизоляция производится на кирпичную стену. В качестве утепляющего материала используют плиты минеральной ваты или пенополистирола. Пошаговые действия:

  1. Готовят основание.
  2. Приклеивают утепляющий материал.
  3. На него вертикально монтируют брусок под каркас. Он выступит в качестве прижимающего крепления.
  4. Промежутки заполняют изоляционным материалом.
  5. Сверху приклеивается пленка пароизоляции.
  6. Следующим слоем закрепляется брусок или конттрейка.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Дерево создаст зазоры между слоями. Это необходимо для вентиляции. На брусок удобно будет прикрепить гипсокартон. Слои проклеиваются, где необходимо, скрепляются дюбелями. Это удачный способ утепления дома изнутри своими руками.

Совет! Способ под гипсокартон подходит для вертикального утепления стен на балконе, в подвале, к цокольном этаже. Так же можно утеплять пол и стены комнаты.

Утепление стен изнутри пенополистиролом

Обычный пенопласт для внутреннего утепления обладает рядом достоинств по сравнению с экструдированным пенополистиролом. Чем лучше материал, сравнение в таблице:

Характеристика пенопластаХарактеристика экструдированного пенополистирола
На вид белый, плотный, внутри сделан из шариков. Выпускается толстыми листами.Выглядит как тонкое полотно. Выпускается в виде тонких цветных листов.
Материал слабо, но пропускает воздух и жидкость.Не пропускает воздух, задерживает влагу. Герметичный.
Стоит недорого. Дешевле, чем минеральная вата и экструдированный пенополистирол.Стоимость высокая.
Удобно работать, монтировать, создавать жесткие конструкции.Не применяется для утепления фасадов снаружи. Используется для внутренних работ.
Разрушается под воздействием солнечного ультрафиолета. Но если сверху будет защищен отделочным материалом, риск повреждения минимальный.Экологически чистый. Служит материалом для упаковки пищевых продуктов.
Обладает хорошей теплопроводностью.Не разрушается под действием высоких температур.
Удобно ровнять кривые поверхности. Практично использовать для утепления вертикальных стен.Применяется для утепления ванной.
Недостатки: материал горюч, портится несекомыми. Используется грызунами в качестве пищи и убежища. Совет! Предотвратить сезонное нашествие мышей помогут ультразвуковые отпугиватели.При монтаже придется

Оба материала легкие по весу, не токсичные, со временем не подвергаются разрушению. При монтаже не потребуются защитные маски и перчатки, как при работе с минеральной ватой.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Интересно! Как избежать пожара в доме

Выбор экструдированного пенополистирола для внутреннего утепления

С утеплением экструзионным полистиролом необходимо быть аккуратным. Важно правильно рассчитать его толщину. Точка выпадения росы должна быть внутри пеноплекса, а не перед ним. Для выпадения конденсата нужны два условия: температура ниже или равная точки росы и наличие водяного пара в этом месте поверхности.

Если слой пеноплекса достаточно толстый, то эта зона им ограничится. Поступление влаги в материал незначительное, поэтому конденсироваться здесь нечему. Расчет ведется с учетом конструкции и материалов стены, свойств утеплителя и климата района строительства.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Монтаж экструдированного пенополистирола при внутреннем утеплении

Сначала необходимо подготовить поверхность. Очистить от старых слоев краски, штукатурки. Затем загрунтовать. В качестве материала используют фасадный полистирол. Как утеплять своими руками:

  1. Стоит подождать, когда высохнет грунт.
  2. Поверхность покрывают специальным клеем для полистирола.
  3. Приклеивают, согласно инструкции.
  4. Ждут, когда слой закрепится.
  5. Покрывают клеевым составом для прикрепления удерживающего, армирующего слоя.
  6. Накладывают сетку. Легонько прижимают, чтобы приклеилась.
  7. Грунтуют под декоративное покрытие.
  8. Верхним лицевым слоем может быть краска, штукатурка, обои.

После нанесения всех слоев, стоит дождаться, когда просохнет клей. Пенополистирол подходит для утепления потолка в частном доме.

Фото. Монтаж пенополистирола при вертикальном утеплении.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Важно! Плиты экструдированного пенополистирола крепятся к стене при помощи клея без использования дюбелей. При этом поверхность плит должна быть рифленой. Если нет заводской насечки, то ее необходимо выполнить самостоятельно с двух сторон. Для этого используют обычную ножовку по дереву.

Утепление дома изнутри минеральной ватой

Для утепления конструкций изнутри минеральная вата подходит как один из вариантов. Нужно понимать, что у этого материала имеются достоинства и недостатки.

Выбор минеральной ваты для внутреннего утепления

Важно учесть особенности материала. Плюсы и минусы в таблице:

ПреимуществаНедостатки
Материал пропускает воздух.Минеральная вата стоит дороже, чем обычный пенопласт. Разница в 1,5-2 раза при учете плотности и расхода на 1 м². Придется поискать производителя, чтобы вышло недорого.
Обладает хорошей теплопроводностью.Неудобно работать на вертикальных поверхностях. Сложно укладывать, так как материал слоистый и мягкий.
Не горит в огне.При монтаже необходимо защищать глаза и органы дыхания, одевать респиратор и перчатки.
Грызуны и насекомые не наносят вреда.С годами слеживается, скатывается.
Монтируется в несколько слоев.Не является абсолютно чистым экологическим материалом.

Минеральная вата подходит для утепления дымохода, так как не горит в огне, не подвергается воздействию высоких температур. Удобно изолировать горизонтальные поверхности — утеплять пол, подвал. Материал выпускается в виде плит и рулонов.

Базальтовая вата для внутреннего утепления

Изготавливается из расплавов горных пород. Более надежная, чем стекловата или шлаковата. Утепление деревянного дома изнутри можно проводить с помощью этого материала. Базальтовая вата качественно изолирует тепло. Не выделяет вредных элементов. Подходит для изолирования перекрытий, кровли, вентилируемых фасадов.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Монтаж минеральной ваты в помещении

Утепление вертикальной поверхности минплитой происходит в несколько этапов. Последовательность действий:

  1. Основание грунтуют для лучшей адгезии.
  2. Наносят клеящий состав.
  3. Накладывают слой минплиты. Крепко прижимают для склеивания.
  4. Сверху наносят еще клеевой состав.
  5. На клей прикрепляют армирующую сетку.
  6. Утепляющий слой готов. Нужно ждать, пока клей высохнет.
  7. Последовательно участок за участком производят монтаж всей поверхности.
  8. Стену покрывают специальным грунтом под последующее покрытие.
  9. Сверху накладывают декоративную штукатурку или краску.

Утепление происходит постепенно. Сначала по всей поверхности монтируют изолирующий материал. Затем накладывают декор.

Фото. Монтаж внутреннего утепления минватой:

Утепление стен дома изнутри своими руками

Преимущества и недостатки внутреннего утепления

Изнутри утепляют тогда, когда нет возможности смонтировать дополнительный слой снаружи. Это является главным достоинством. Технология внутренней изоляции зависит от использования разных материалов. У каждого вида свои особенности, которые необходимо учитывать.

Недостатков способа несколько, их невозможно избежать технически. Минусы внутреннего утепления стен дома:

  • теряется часть полезной площади;
  • на время монтажа приходится освобождать помещение;
  • сдвигается точка росы, значит возможно потребуется дополнительная вентиляция.

Если не учесть свойства материала и стен, ожидаемо будет выпадать и собираться конденсат. В результате поверхности будут намокать, теплоизоляция подвергнется угрозе. Возможно образование грибка и плесени.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Отличия наружного и внутреннего утепления дома

В частном строении небольшой высоты при необходимости возможно качественно утеплить крышу, потолок и стены снаружи. Остается для каждого места выбрать подходящий материал. Все монтажные работы внутри помещений можно проводить самостоятельно. Для утепления внешнего фасада на большой высоте придется использовать технику.

В чем еще отличия внутренней изоляции от наружной:

  • не придется привлекать отделочников-высотников;
  • композицию и вид внешнего фасада не придется нарушать;
  • погодные условия: температура и дождь, не повлияют на монтаж внутри;
  • снаружи потребуется защита от ветра.

Изолировать стены внутри проще, чем снаружи. Для утепления частного дома изнутри, цокольного этажа, крыши применяются материалы, состоящие из керамзитных блоков.

Утепление стен дома изнутри своими руками

Видео-инструкция: утепление внутренних стен дома своими руками

Каркасный деревянный дом изнутри можно утеплить своими руками. Используют минеральные плиты компании «Технониколь». Цена материала соответствует качеству. Все работы проводятся поэтапно. Слои выкладываются ряд за рядом. Этапы становятся понятны, если посмотреть видео.

Видео:

Для успешного выполнения работ по монтажу теплоизоляции, приобретают качественные материалы. Предварительно необходимо подготовить помещение. Важно обязательно соблюдать правила установки утеплителя для стен внутри.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
fokus/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГИД ОТОПЛЕНИЯ.RU
Добавить комментарий

Adblock
detector