Как избежать пожара в доме.

Количество пожаров в частных домах огромно. Поэтому необходимо обеспечить безопасность своего дома, чтобы не присоединиться к группе людей, пострадавших от пожара.
Пожар — это катастрофа, которая может случиться в любом доме. К сожалению, они часто происходят в результате невнимательности, отсутствия огнетушителей, а также ошибок и халатности.

  • Безопасное домашнее оборудование.   

Одна из причин пожаров — проблемы с электричеством и газом. Помните, что оборудование должно быть исправно и хорошего качества. Установка электрического и газового оборудования, должна быть одобрена и установлена лицензированным специалистом. Тогда это будет эффективно и безопасно.

Самостоятельное выполнение модификаций и изменений конструкции сопряжено с высоким риском того, что это не будет работать эффективно и, что еще хуже, вызовет пожар.

 

Установка отопления тоже большая проблема. Требуется квалифицированная работа, и ее также лучше доверить профессионалам.
Однако одной сборки установки недостаточно, ведь ухаживать за ней нужно регулярно. Осмотр газовой системы и элементов системы отопления (дымоходов) обязателен. Также нужно регулярно содержать дымоходы в чистоте — пожар или взрыв сажи крайне опасны. Также важно — особенно в отопительный сезон — регулярно проверять техническое состояние печей и дымоходов.

 

  • Негорючие строительные материалы. Пассивная защита от огня.
Минеральная вата
https://gidotopleniya.ru/

Правильно выполненный и профессиональный монтаж — одно из основных условий предотвращения пожара в доме. Но также нужно подумать о строительных материалах, которые сделают дом более устойчивым к возгоранию.
Выбирая строительные и отделочные материалы, обращайте внимание на их класс горючести. Также нужно соблюдать правила, касающиеся, например, теплоизоляции камина.

Негорючий утеплитель
https://gidotopleniya.ru/

Пассивная противопожарная защита обеспечивается негорючими изоляционными материалами. К ним относится минеральная вата. Чаще всего ее применяют для утепления чердаков, но можно использовать вату и для утепления стен домов. Ее также используют для утепления некоторых элементов системы отопления, например, домашних каминов.

Преимущество негорючей изоляции состоит в том, что она не загорается даже в случае возникновения пожара. Минеральная вата при контакте с огнем не выделяет ядовитых веществ. Благодаря этому мы получаем чрезвычайно ценное время — для эвакуации, оповещения пожарной части или попытки тушения пожара.

Использование негорючей изоляции может ограничить материальные убытки, вызванные пожаром, но, что наиболее важно, это может снизить риск для здоровья и жизни человека до минимума. Поэтому о негорючей изоляции следует помнить, особенно в потенциально опасных местах в доме, таких как системы отопления, а также для изоляции всего дома.

Горючие материалы при контакте с огнем выделяют токсичные вещества, которые могут вызвать отравление. Негорючая изоляция не подвергается возгоранию. Таким образом, мы можем увеличить толщину слоя изоляционного материала дома, не опасаясь повышенного риска возгорания.

 

  • Берегите датчики и помните об огнетушителях.

Противопожарная безопасность также значительно повышается за счет детекторов дыма и угарного газа. Можно отравиться угарным газом, даже при отсутствии огня. Поскольку угарный газ не имеет запаха и невидим, мы не можем его заметить. Но отравление им очень часто заканчивается летальным исходом. Поэтому детектор угарного газа должен быть установлен в каждом доме с газовой плитой или камином. Детекторы дыма также могут спасти жизнь, предупреждая о пожаре до того, как он станет заметен.

Датчик угарного газа
https://gidotopleniya.ru/

Детекторы угарного газа и дыма относительно недороги, и их установка не вызывает затруднений.

Также следует помнить, что в каждом доме должен быть огнетушитель. Самым универсальным считается так называемый огнетушитель ABC, который используется для тушения горящих твердых тел, жидкостей и газов. На кухне также должен быть огнетушитель F-типа, который можно использовать для тушения жиров. К сожалению, горящее масло на кухне – не редкость.

Безопасность на кухне
https://gidotopleniya.ru/

 

Огнетушители должны быть в рабочем состоянии — помните, что у них есть определенный срок годности. Все члены семьи должны знать, где находится огнетушитель.

Онетушитель для дома
https://gidotopleniya.ru/

Огонь — чрезвычайно опасная стихия. По этому, надо всесторонне продумать защиту дома от пожара, опираясь на последние технологические разработки — от изоляции, негорючих материалов до противопожарного оборудования.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Admin/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГИД ОТОПЛЕНИЯ.RU
Добавить комментарий

Adblock
detector