Почему радиатор отопления холодный — 10 причин и способы их устранения

Причина, почему радиатор отопления холодный или нагрет неравномерно, заключается не в низком качестве теплоносителя, как это утверждают некоторые источники. Ее возникновение может объясняться неисправностью системы, неправильной установкой, незнанием тонкостей эксплуатации и даже низкой температурой в помещении. Возникновение неудобства характерно и для чугунных радиаторов, и для батарей нового типа. Оно может появиться из-за определённых действий соседей, засорения или неполадок в центральной системе отопления.

Основные причины

Утверждение, что монтажом любой системы должны заниматься профессионалы, имеет веские основания. Убедиться в этом можно на собственном опыте. Кажущаяся легкость установки отопительной системы нередко сподвигает домашних мастеров заняться этим процессом самостоятельно. Однако установка радиаторов в жилом помещении без специальных консультаций, по собственному разумению, часто приводит к возникновению проблем с отоплением. У многих появляется логичный вопрос, почему радиатор отопления холодный весь или в определенном месте установленного приспособления.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Неравномерный прогрев или его отсутствие – только часть возможных неурядиц. Есть вероятность прорыва и затопления комнаты или функционального помещения. В новой системе, приобретенной с гарантией, поломка из-за неправильной установки означает невозможность обещанного производителем ремонта. Специалисты называют от 6 до 10 причин, почему в квартире радиатор отопления холодный или нагревается неравномерно. Не все из них могут быть устранены усилиями домашнего умельца-ремонтника. Иногда придется производить замену системы или ее сегмента, приглашать профессионала для диагностики.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Интересно! Газовый генератор. На что обратить вимание при выборе?

Обходной кран

Монтаж, проведенный неправильно – частая, но не единственная причина недостаточного или частичного прогрева. Обязательное присутствие крана в однотрубной системе – одна из распространенных ошибок при самостоятельной установке. Обходной кран в обвязке (байпас), который ставится перед входом в функциональное приспособление, одним концом должен быть подключен к подводящему патрубку, а другим – к отводящему. Если он неправильно смонтирован или между отверстиями и патрубками установлены неподходящие запорные элементы (шаровые краны), провести ремонт или профилактику будет невозможно. Придется отключать домовую систему центрального отопления. Причиной этому могут быть следующие ситуации:

  • в запорной арматуре может поломаться вентиль, головка или сам шаровый кран;
  • установка устройства или его замена могут быть некорректно проделаны соседями;
  • кран своевременно не был отрыт, скопившийся воздух не спущен.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Комментарий эксперта
В. Ясиновский
Мастер-ремонтник
Ежегодно от жильцов многоквартирных домов поступают жалобы на некачественное отопление. Примерно в 80% случаев причина, почему радиатор отопления сверху горячий, а снизу холодный – воздушная пробка. На верхних этажах практически везде есть кран Маевского или спускник. Жильцы просто ежегодно забывают, что нужно спустить воздух и убрать пробку. Это актуально для чугунных радиаторов, в новостроях может быть другая система. Если кран поломан, неминуемо приостанавливается свободная циркуляция горячей воды.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Диаметр труб

Еще одна причина, связанная с самостоятельным монтажом сегмента отопительной системы в квартире – неправильно подобранный диаметр труб. Мастеру известно, что прекращение нагрева батареи в этом случае происходит по вариабельным поводам:

  • у патрубков диаметр меньше, чем у обвода;
  • зауженный проход в современной системе подразумевает необходимость определенного уровня давления, а оно может падать по разным причинам;
  • в частном доме ставится диаметр байпаса ровно на размер меньше, чем на ЦМ;
  • магистраль нередко рассчитана на чугун и не справляется с подачей на новое оборудование.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Интересно! Почему не греет теплый пол и что делать

Пониженное, недостаточное давление, как ответ на вопрос, почему низ радиатора отопления холодный возникает по целому ряду причин, поэтому устранить недочет сложно без профессиональной диагностики. В новом доме или после капремонта поводом может быть:

  • установка дополнительных секций (даже если этим озаботились в соседней квартире);
  • теплые полы;
  • неисправность в магистральной системе.

Нарушение баланса – частое явление. По его вине могут образовываться воздушные пробки, а также может быстро и неравномерно остывать основной теплоноситель в комнате.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Воздушная пробка

Догадаться о ее наличии может и сам хозяин по характерному шуму, который локализуется в батарее. Бульканье и холодные секции можно обнаружить, прикладывая ладонь к теплоносителю. Однако определить, почему радиаторы отопления наполовину холодные и по какой причине в них образовалась пробка из воздуха, особенно в квартире многоквартирного дома, без профессионала будет затруднительно:

  • это может быть поломка в системе или просто износ оборудования;
  • еще один вероятный повод – нарушение герметичности, ее необеспеченность при монтаже в теплое время;
  • из-за общей системы – появление не исключено, что устройство неправильно смонтировали в соседней квартире;
  • неправильно заполняется трубопровод или просто нет отводчика.

Этот перечень дает примерное представление о том, что избавиться от воздушной пробки не получится, просто открыв установленный кран между байпасом, входным и выходным отверстием.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Нарушение циркуляции

Причиной недостаточного нагрева батареи может быть не только скопившийся воздух, но и другой тип засорения, особенно актуальный в старых домах с чугунными радиаторами. Некачественная, техническая вода, используемая в центральном отоплении насыщена химическими соединениями, а чугун подвержен процессам коррозии. По этой причине на проходах откладывается накипь. В таком случае необходима химическая или механическая чистка, которую стоит доверять специалисту.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Кроме этого, причиной нарушения циркуляции может быть:

  • недостаточная термоизоляция радиатора, установленного в изначально холодном помещении (например, на утепленной лоджии, в летней кухне или на закрытой веранде);
  • малая мощность установки, количество секций не соответствует площади комнаты;
  • в частном доме поводом может стать недостаточная скорость перемещения воды, поэтому для ее обеспечения ставятся циркуляционные насосы.

Препятствие к передвижению нагретого теплоносителя составляют засоры и пробки, поломка крана, вентиля или термоголовки. Некоторые вентили требуют особого расположения, нарушение циркуляции кроется в неправильном монтаже.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Диагностика

При наличии определенного опыта и навыков в этой области, можно самостоятельно определить причину недостаточного или неравномерного нагревания батареи. Избежать этого можно, внимательно изучая инструкции от производителя или пригласив мастера, который осведомлен обо всех нюансах. Оплата консультации профессионала стоит гораздо дешевле, чем замена оборудования. Узнав, почему половина радиатора отопления холодная, можно спокойно решать, что делать.

Для этого нужно провести ряд диагностических мероприятий:

  • проверить правильность подключения, если система недавно обновлялась;
  • удостовериться в исправности крана Маевского и сопутствующих ему сегментов, а если его нет – установить;
  • стравить воздушную пробку или провести очистку батареи;
  • проверить герметизацию (если система из пластика, то качественность пайки).

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Сам хозяин не всегда может определить причину поломки, особенно если это ремонт или замена, проведенные в соседней квартире. Не всегда можно спасти самостоятельно батарею, в которой критический уровень отложений достиг максимума. Можно подняться к соседям, чья квартира расположена на верхнем этаже и попросить спустить воздух, чтобы убедиться, что причина неравномерного нагревания батареи не в этом.

Правильные действия по устранению неприятности

Они зависят от реального повода к ее развитию. Если он незначительный и его возможно устранить своими силами, можно начинать работу следующим образом:

  • заменить запорную арматуру или починить ее, если это возможно;
  • стравливая воздушную пробку, учитывать, что в системе вода и подставить подходящую емкость;
  • провести очистку внутренних поверхностей батареи механическим или химическим способом;
  • проверить правильность установки, особенно если до этого проводились какие-то работы, вызвать мастеров для уточнения схемы;
  • опросить соседей на предмет проведения у них аналогичных процессов, попросить, чтобы мастера осмотрели замененные узлы.

Почему радиатор отопления холодный - 10 причин и способы их устранения

Самостоятельные усилия должны быть предприняты только с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Эксперты говорят, что нужно непременно следовать советам, которые помогут предостречь от появления неприятных последствий.

Меры профилактики

Все работы по замене должен проводить специалист, особенно пайку пластика и соединение стыков. Это важное условие качественного отопления. Монтаж тоже должен быть прерогативой техников с соответствующим уровнем знаний и профессиональными навыками. Шторы, декоративно-защитные экраны, замуровывание в эстетических целях труб в несущую стену, расположение радиаторов рядом с холодильником — все это недопустимо, потому что уменьшает теплоотдачу.

Следует проводить периодический осмотр, правильно рассчитывать число необходимых секций для обогрева конкретной площади. Необходима оптимизация изоляции холодного помещения. Все это рациональные и недорогие меры профилактики, к которым нужно прибегать, чтобы обойтись без дорогих методов – ремонта и замены оборудования. В многоквартирном доме рекомендовано диагональное подключение, в частном доме нужно озаботиться наличием циркуляторного насоса. Самостоятельный монтаж, при всей его экономии не всегда оправдан экономически.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
fokus/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГИД ОТОПЛЕНИЯ.RU
Добавить комментарий

Adblock
detector