Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

При подборе оборудования для отопления квартиры или дома критично важным является расчет теплоносителя и его эффективность на заданной площади обогрева. Для этого важно правильно ориентироваться в способах оценки теплообогрева и в соответствующих единицах измерения. О том, что такое Гкал в отоплении, как эта величина рассчитывается, как перевести ккал/ч в гкал/ч — расскажем ниже.

Что такое Гкал в отоплении, расшифровка

В чем измеряется тепловая энергия? Даже люди, далекие от технических аспектов, сталкиваются с расчетами в Гкал — такая информация встречается в платежках за отопление и горячую воду. Также эта величина важна для подбора счетчиков тепла и приборов для монтажа домашнего отопления.

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Для обогрева в наши трубы закачивают горячую воду — в данном случае она является теплоносителем. Поэтому для расчета бытового теплоснабжения используют систему расчета в калориях или ее производных — Гигокалориях. Эта единица работы или энергии, равная количеству теплоты, необходимой для нагревания 1 грамма воды на 1 градус при атмосферном давлении 101 325 Па (1 атм = 1 кгс/см2 или ориентировочно = 0,1 МПа).

Читайте также

Как правильно провести расчет тепловой энергии на отопление
Расход тепловой энергии на отопление Система отопления вашего дома должна быть собрана грамотно. Только так можно гарантировать эффективное ее функционирование, экономию топлива, высокую…

 

Как считается Гкал?

Поскольку в наши трубы вода поступает не в граммах, а в тоннах, для расчета удобнее использовать величину, кратную калории — гигокалорию или Гкал. Калория составляет 1/1000 миллионную частей Гкал, т.е.

1Гкал = 109 Кал

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Организация теплоснабжения с помощью нехитрых расчетов определила, сколько денег необходимо вернуть от потребителя, выпустив 1 Гкал тепла и учесть при этом:

  • компенсацию затрат на газ;
  • на электроэнергию;
  • выплаты работникам теплоснабжающей компании;
  • затраты на ремонт теплосети;
  • налоги государству (кстати, они составляют почти 50 % себестоимости 1 Гкал).

При этом организация по теплоснабжению должна учесть в калькуляции норматив потребления отопления Гкал и собственную прибыль — пусть и небольшую. Именно так формируется сумма, которую мы с расстроенным видом наблюдаем в платежках. Но, может быть, она неверна, норматив потребления отопления Гкал/м2 не соблюдается и нас обманывают?

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Счетчики тепла

Проконтролировать цифры в платежках помогут счетчики тепла — надомные или поквартирные. Чаще всего встречаются механические счетчики из-за их дешевизны и надежности.

Крыльчатые счетчики

Самые простые и недорогие приборы теплового учета. Встроенная крыльчатка помогает определить, сколько воды прошло через трубу системы отопления, а тепловычислитель определяет, какую температуру имела вода в трубопроводе. Такие счетчики просто устанавливать и использовать, но при этом потребители наблюдают такие недостатки:

  • показания приборов приходится снимать вручную;
  • механический счетчик чувствителен к загрязнениям и механическим воздействиям;
  • из-за счетчика давление воды в теплосистеме увеличивается.

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Приборы с регистратором перепадов

Второй тип устройств основан на принципе Бернулли, который доказывает: скорость движения жидкости обратно пропорциональна статистическому давлению этой жидкости при неизменной высоте потока. Базируясь на этом принципе, в прибор учета монтируют подпорную шайбу, датчики, и регистрируют изменение давления воды.

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Формулы расчета Гкал по отоплению

Оба варианта теплового счетчика подойдут для расчета объема Гкал на отопление и предоставят данные для получения окончательного значения. Приборы:

  • определят температуру теплоносителя в нужной точке магистрали;
  • покажут расход рабочей жидкости, которая прошла через счетчик за единицу времени.

Формулы расчета

Как посчитать Гкал по отоплению, используя данные счетчика?

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Общее количество полученной тепловой энергии Q может быть определено по формуле:

Vх(Т1-Т2)/1000=Q

Здесь: V — количество теплоносителя, определяется в кубометрах; Т1—температура самого теплоносителя; Т2— температура окружающей среды.

Для расчетов можно брать среднюю температуру холодной воды в трубопроводе: зимой это 5°C, летом —15°C. Деление на 1000 означает, что результат мы сразу получим в Гигокалориях.

Второй вопрос: сколько нужно Гкал для отопления, какую цифру мы должны получить при расчетах? Здесь все зависит от нор теплоснабжения по отдельным регионам РФ. Усредненная норма отопления на 1 м2 в Гкал для Москвы составляет 0,016 Гкал/м2, а для Новосибирска эта величина составит уже около 0,02 Гкал/м2.

Норматив потребления Гкал на отопление меняется и по другим параметрам. К примеру, в расчет берется дата постройки дома, его этажность, изношенность тепломагистрали и прочее.

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Кстати, популярный вопрос, 1 Гкал это сколько куб м., немного некорректен, ведь в расчете учитывается не только объем поставленной горячей воды, но и ее температура.

Как перевести Гкал в Гкал / час

Перевести в Гкал/час полученные гигокалории можно самым простым способом. Сама приставка — в час — указывает на то, что данная величина зависит от времени.

В данном случае мы должны понимать, сколько тепла поступило к нам в квартиру за один час. Для этого необходимо узнать, сколько воды прибыло к нам за нужную единицу времени — эту информацию и предоставит нам теплосчетчик. В вышеприведенной формуле берем количество кубометров, поступившее к нам за час. Остальные показатели количества тепла за сутки или месяц, можно получить, просто умножив полученную величину на нужное количество часов.

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Поэтому, если мы хотим узнать количество Гкал в сутки, умножаем на 24, в месяц – еще на 30 или 31, в зависимости от количества дней в расчетном периоде. Расчет объема Гкал на отопление нужно обязательно сравнить с нормами по региону (городу).

Используя хороший теплосчетчик, можно сразу найти Гкал/час, или, как иногда говорят, мгновенный расход тепла. Тогда никаких вычислений проводить не нужно. Просто умножаем значение на мониторе на часы или дни и получаем количество полученного тепла (в Гкал) в нужном временном диапазоне.

Перевод Гкал / час в кВт

Наша гигокалория — лишь одна из возможных единиц измерения тепла. Подача тепла может также измеряться в единицах мощности СИ — ваттах. Для упрощения в быту также используют КВт, который больше стандартного ватта в 1000 раз, или МВт — в миллион раз.

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Если ваш счетчик предоставляет данные именно в МВт, а вам нужна цифра в привычных калориях, то формула для перевода МВт в Гкал/ч будет такая:

1 МВт = 0.8598452 Гкал/час.

Или, если необходимо перевести Гкал ч в квт.

1 Гигакалория равняется 1162,2 киловатт-часам.

Для расчета Гкал на отопление и для перевода заданных единиц учета в другие удобно использовать калькулятор на сайте:

Так можно перевести: ккал ч в гкал ч, рассчитать перевод гкал ч в кВт и многое другое.

Расчет Гкал на отопление, формула по объему

В случае расчета тепла, необходимого для обогрева частного дома необходимо знать температурные параметры воды на входе и на выходе системы — значит, в тепломагистраль необходимо устанавливать два счетчика. Разница полученных показателей и будет пропорционально количеству тепла, оставленного в нашем доме. В данном случае формула будет иметь такой вид:

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

Q = ((V1 * (T1 – T)) — (V2 x (T2 – T))) / 1000, где:

  • Q – заданный объем тепловой энергии;
  • V1 – это значение расхода горячей воды в подающей трубе;
  • V2 – объем расхода воды в отводящей трубе;
  • T1 – температура горячей воды в трубе подачи;
  • T2 – температура теплоносителя на выходе трубы;
  • T – температура холодной воды в окружающей среде.

При расчетах вспоминайте, как перевести отопление в Гкал, и ведите расчеты в одинаковых единицах измерения.

Читайте также

Как рассчитать количество радиаторов отопления — советы специалистов
Радиаторы отопления алюминиевые — очень надежные и недорогие Производители отопительных приборов предлагают нам несколько разновидностей своей продукции. Они отличаются друг от друга материалом,…

 

Расчет отопления Гкал на 1 м2

Если в доме нет собственного счетчика, а подача тепла ведется централизовано, расчет Гкал на отопление ведется по формуле по объему поставленного тепла. При этом норма на отопление Гкал кв м, как видим, рассчитывается не в кубических метрах, а в метрах квадратных. Это ведется для упрощения учета, так как высота каждой квартиры стандартного дома одинакова. Расчет ведется по нормам, с учетом фактической температуры окружающей среды и длительности периода отопительного сезона. Чтобы узнать, как рассчитать Гкал на отопление по площади, компания должна иметь собственные приборы учета.

Что такое Гкал в отоплении и как он считается, формулы расчета

К примеру, согласно своим данным, отопительная компания поставила в данный дом 119,13869 Гкал тепла. Площадь всех квартир в данном доме составляет 4920 м2.  Расчет на дом будет таким:

119,3869/4920 = 0,024265Гкал/м2.

Общая площадь квартиры, к примеру, составляет 65,45м2, а текущий тариф на теплоснабжение — 1700 рублей. В квитанции за отопление будет указана сумма платежа:

0,024265 x 65,45 x 1700 = 2699,92 рубля.

Иногда указываются иные единицы тепла, но теперь вы сможете перевести Гкал в квт для отопления и узнать, соблюдает ли теплопоставщик нормы или нет. Если цифры по отоплению в Гкал на м2 не отвечают стандартам — можно писать жалобу.

В платежках зачастую указывается именно общая площадь, а не отапливаемая — в расчет входят даже балконы. Избежать переплаты можно будет лишь после установки подомового или индивидуального прибора учета тепла.

Видео-инструкция: Как рассчитать отопление в частном доме

Если по данной теме у вас остались вопросы, вам может помочь вот это видео:

Теперь вы точно знаете как рассчитать Гкал на отопление, как перевести отопление в Гкал, если данные предоставлены в иных единицах измерения — к примеру, для расчета услуг за отопление перевести Гкал в кВт.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
fokus/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГИД ОТОПЛЕНИЯ.RU
Добавить комментарий

Adblock
detector