Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

К тому помещению в частном доме, где установлен котел, предъявляются определенные требования по нормативам СНиП. Касается это, в том числе и окон. В котельной загородного жилого дома наличие остекления является обязательным.

Зачем нужно окно в котельной частного дома

Согласно нормативам, отопительные агрегаты мощностью до 60 кВт в частных домах могут устанавливаться на кухнях или в прихожих, если позволяет объем помещения и высота потолков. Более мощные котлы разрешается монтировать только в отдельных котельных. Окно в том помещении, где располагается котел, в любом случае должно быть обязательно.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Для чего нужно

Окно в котельной или на кухне с отопительным агрегатом выполняет сразу несколько важных функций.

  1. Предохраняет здание от разрушения в случае взрыва котла. В котельных полагается устанавливать не обычные окна, а особой конструкции — легкосбрасывамые. Такие окна имеют особую конструкцию и маркируются, согласно ГОСТам. При взрыве конструкции этого типа легко вылетают на улицу. Вслед за ними наружу уходит и взрывная волна. В результате конструкции самого здания не испытывают сильного давления и не разрушаются. Могут устанавливаться в котельных и обычные окна, но только одностекольные.
  2. Выполняет осветительную функцию. В случае пожара при отключении света в освещенной через окно котельной будет легче ориентироваться.

Интересно! Газовый генератор. На что обратить вимание при выборе?

Размер и характеристики окон в котельных

К окну, предусмотренному в том помещении, где располагается котел, СНиП предъявляются определенные требования.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Размер: почему окно в котельной должно быть достаточно большим

Окно в котельной частного дома не должно быть слишком маленьким. При его недостаточной площади полностью при взрыве взрывная волна уйти в проем не сможет. В результате дом все же может быть разрушен. СНиП предусматривают минимальные площади окон, в зависимости от размеров котельной.

Нужна ли форточка

Согласно нормативам, окно в котельной должно быть оборудовано форточкой. Однако по правилам, котельными считаются только те помещения, в которых установлены отопительные агрегаты мощностью от 360 кВт.

В частных домах обычно используется намного менее мощное нагревательное оборудование. Поэтому, по факту, помещения с котлами в жилых загородных зданиях являются не котельными, а теплогенераторными. Наличие же форточки или фрамуги в окне теплогенераторной необязательно.

Интересно! Как выбрать современный котел для автономного отопления

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Инспектора газовой и пожарной службы при отсутствии форточки разрешение на установку котла в помещении дадут. Но никто не запрещает владельцу дома по собственной инициативе установить в котельной окно именно с форточкой. Ведь это позволит оперативно проветривать помещение в случае утечки газа.

Нормативы и правила при расчете площади окна

При расчете площади остекления в котельной принимаются во внимание два фактора:

  • объем котельной;
  • толщина стекол в окне.

Подсчет полагается вести именно стекла за вычетом рамы.

Площадь остекления котельной

Согласно нормативам СНиП, объем котельной в частном доме не должен быть меньше 15 м3. Минимальной площадью остекления для такого помещения являются 0.5 м2. При этом в котельной может обустраиваться как одно большое окно, так и несколько маленьких. Лишь бы общая площадь не была меньше минимального показателя.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Для больших по размеру котельных на каждый кубический метр должно предусматриваться 0.03 м2 остекления. В зависимости от толщины стекла в котельной, также предусмотрены минимальные нормативы по площади:

  • 3 мм — 0.8 м2;
  • 4 мм — 1 м2;
  • 5 мм — 1.5 м2.

Что такое легкосбрасываемая ограждающая конструкция

Легкосбрасываемая конструкция отличается тем, что крепится к другим элементам здания не слишком прочно. В случае серьезной механической нагрузки она легко отрывается и разрушается. К таким конструкциям могут относиться и современные специальные стеклопакеты.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Легкосбрасываемые окна устанавливаются в котельных для безопасности проживающих в доме людей. Благодаря им, здания при взрыве остаются целыми, а значит, у проживающих в доме значительно увеличивается шанс на спасение.

Считается, что, отчасти благодаря старым окнам, в СССР не было случаев разрушения многоэтажек из-за взрыва газа. Взрывная волна просто выбивала рассохшиеся деревянные рамы в квартирах и уходила на улицу.

Технические характеристики легкосбрасываемых окон

В конструкциях этого типа устанавливаются обычные стекла и стандартные рамы. Такое окно может иметь одну или несколько камер.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Легкосбрасываемыми такие стеклопакеты являются потому, что в их конструкции предусматриваются особые крепления. При увеличении давления в помещении из-за взрыва происходит сбрасывание всего окна целиком, благодаря разрушению этих креплений. Площадь остекления при использовании таких окон от толщины стекол никак не зависит. Расчет производится, согласно размерам котельной.

Что можно ставить вместо легкосбрасываемых окон

Легкосбрасываемое окно особой конструкции, имеющее необходимую маркировку, приобрести для котельной получается не всегда. Вместо такой конструкции в теплогенераторной допускается устанавливать обычные окна. Однако по нормативам это должен быть не стеклопакет. В котельных разрешается монтировать исключительно обычные окна с одним стеклом. Также инспектор газовой службы и сотрудник пожарной службы могут разрешить установку и других конструкций, если те относятся к легкосбрасываемым.

Комментарий эксперта!
Евгений, инженер
Иногда в котельных допускается устанавливать и обычные стеклопакеты с любым количеством камер. Но возможно это только в том случае, если в помещении имеется другая легкосбрасываемая конструкция — крыша из профнастила и пр..

Какими могут быть окна в котельной по конфигурации

Устанавливать в котельной по нормам допускается окна легкосбрасываемые или в одно стекло любой конфигурации. Конструкция может быть одностворчатой, двухстворчатой, откидной и пр. Можно устанавливать котлы на кухнях или в котельных с окнами с переплетом — перекладинами крест-накрест. Ведь при подсчете площади остекления окна котельной площадь рамы или переплета вообще не учитывается.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Материал рамы и остекление

Некоторые требования существуют и в отношении материала рамы окна в котельной и самих стекол. В таких помещениях разрешается устанавливать окна с рамами из:

  • алюминия;
  • ПВХ;
  • дерева.

При этом запрещены оконные конструкции:

  • армированные;
  • поликарбонатные;
  • любые другие, изготовленные из трудноразрушимых материалов.

Алюминий

Окна с такими рамами разрешены к установке в котельных постольку, поскольку алюминий — материал легкий и не лишком прочный. При взрыве он не способен удержать окно и стекло в нем на месте.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Пластик и дерево

То же самое касается и пластика с деревом. Взрывная волна легко разрушит окна с такими рамами и вытолкнет их наружу.

Поликарбонатные окна

Окна из поликарбоната запрещены к установке в котельных постольку, поскольку являются очень прочными. По крепости поликарбонат превосходит стекло в 200 раз.

Таблица со стандартными габаритами для частного дома

Нужную площадь окна в котельной частного дома легко рассчитать самостоятельно. Если теплогенераторная, к примеру, имеет размеры по ширине, длине и высоте 4х3х3 м, ее объем составит 36 м3. Нужна площадь остекления в этом случае будет равна 36х0.03=1.08 м2

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Таблица площади по размерам помещения

Еще проще взять данные по нужной площади остекления из таблицы.

Площадь теплогенераторной, м2Площадь остекления, м2 / размер стандартных окон с учетом рамы, мм
до 100.9 / 1500 х 600
121.2 / 1500 х 900
141.35 / 1200 х 1200
161.6 / 1500 х 1200

Видео: размеры и виды окон в котельной

Нормативы в плане площади остекления и видов окон в котельной соблюдать следует обязательно. В противном случае пожарная и газовые службы не дадут разрешения на установку котла в помещении.

Фото нестандартных окон в котельной

Конфигурация окон в котельной может быть любой. То же самое касается и их расположения. Находиться окна в газовой теплогенераторной могут в стене, потолке или в приямке, если котел установлен в подвале. Главное, чтобы окно выходило именно на улицу. Нельзя, чтобы за оконной конструкцией находилось еще какое-то помещение — пристройка, веранда коридор и пр. Иначе конструкции здания все равно испытают давление при взрыве и могут быть разрушены.

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Окно в котельной частного дома: нужно ли ставить, требования к размерам

Обустраивать окно в котельной загородного дома по нормативам положено обязательно. Такое остекление должно иметь площадь, соответствующую размерам теплогенераторной. Конфигурацию окно при этом может иметь любую. Но оно обязательно должно быть одностекольным или легкосбрасывающимся.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
fokus/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГИД ОТОПЛЕНИЯ.RU
Добавить комментарий

Adblock
detector