Почему батареи всегда ставят под окном

В помещениях отопительные приборы устанавливаются в основном под окнами. К этому все привыкли и воспринимают как единственно возможный вариант. Разберёмся, почему батареи ставят именно под окном.

Почему батареи ставят под окном

Чтобы ответить на этот вопрос надо разобраться с физикой процессов движения воздушных потоков (конвекции). В обычном помещении окна холоднее, чем наружные стены. Тепловое сопротивление стен приблизительно равно 3-3,5 кв.м*град/вт, а у окон – около 0,6-0,7.

Почему батареи всегда ставят под окном

При конвекции тёплый воздух поднимается вверх, а холодный движется вниз.

Зимой, когда оконное стекло холодное, оно охлаждает воздух в комнате, и он опускается к подоконнику. От подоконника воздушный поток может направиться в сторону. Это наблюдал практически каждый, у кого на окнах есть лёгкие занавески. Они начинают слегка колыхаться.

Холодный воздух может также спуститься на пол. Нужно быть особенно внимательным, если в этих зонах находится рабочее место или на полу играют дети.

Остывший воздух будет нагреваться и подниматься вверх в том случае, если радиаторы будут установлены под окнами. Холодные воздушные потоки блокируются. Возле такого окошка приятно сидеть даже суровой зимой.

Почему батареи всегда ставят под окном

Интересно! Почему радиатор отопления холодный — 10 причин и способы их устранения

Проблема конденсата

Батареи отопления часто устанавливаются под окном для того, чтобы избежать конденсата и изморози на окнах.

В соответствии с физическими законами, конденсат появляется только тогда, когда влажность в помещении больше 100%. Например, если в комнату с температурой +20С и влажностью 40%, внести что-нибудь холоднее +5С, то будет выпадать конденсат. Это подтверждается точным расчётом. В быту такой процесс наблюдали много раз, доставая из холодильника бутылку молока. Она сразу запотевает.

Почему батареи всегда ставят под окном

Раньше рамы изготавливались из дерева, стеклопакетов не было. Окна пропускали воздух и были негерметичными. Тепловое сопротивление таких окон было не больше 0,19. Само собой эти окна были очень холодными. Зимой хозяева были вынуждены все швы заклеивать бумагой. В те времена даже обычного скотча не было. Старые окна запотевали и замерзали. Для создания тепловой завесы батареи ставились исключительно под окнами.

Разберёмся, почему батареи обычно ставят под окнами и обязательно ли так делать сегодня.

В настоящее время здания оборудуются современными герметичными стеклопакетами, которые бывают с двойным и даже тройным остеклением. В современных помещениях влажность иногда оказывается даже слишком мала (поэтому многие пользуются увлажнителями воздуха). Таким образом, проблемы образования конденсата на окнах не существует.

Почему батареи всегда ставят под окном

Правила установки батарей отопления

Для того, чтобы на долгие годы забыть о проблемах с отоплением и просто наслаждаться теплом и комфортом, батареи отопления надо правильно установить. Ниже представлены основные правила установки системы.

Все радиаторы должны крепиться строго вертикально. Для этого неоьходимо приобрести специальные материалы. Они практически одинаковые для разных типов радиаторов, но есть различия. Для чугунных, например, вместо кранов Маевского нужны воздухоотводчики и заглушки гораздо большего диаметра. Алюминиевые и биметаллические радиаторы монтируются одинаково.

Батареи важно устанавливать в тех местах, где не будет мебели, чтобы обеспечить к прибору доступ воздуха.

Надо иметь ввиду, что часто производители дают гарантию на изделия только в том случае, если монтаж выполняют определённые лицензированные компании.

Почему батареи всегда ставят под окном

Интересно! Как включить кондиционер на обогрев зимой

Дополнительные материалы для монтажа

Для крепления приборов необходимы держатели. Их количество определяется габаритами радиатора. На устройство в 8 секций до 1,2м нужно 2 держателя – для крепления снизу и сверху. Следующие 50 см (примерно 5-6 секций) требуют добавления крепёжной пары. Для работы понадобится:

  • дрель со свёрлами;
  • дюбели;
  • льняная подмотка (или фум-лента);
  • соединителные элементы для труб и фитингов.

При установке обязательно используйте уровень.

Почему батареи всегда ставят под окном

Кран Маевского

Это устройство необходимо, чтобы удалять скопившийся воздух. На биметаллических или алюминиевых радиаторах это приспособление необходимо. Монтируется кран на незанятом верхнем выходе с помощью переходника, который поставляется в комплекте. Иногда вместо кранов Маевского устанавливаются воздухоотводчики (в основном на чугунных батареях). Они выпускаются либо никелированными, либо латунными. Для белых эмалированных радиаторов их не производят.

Почему батареи всегда ставят под окном

Заглушки

У стандартной батареи есть 4 выхода. Один используется для подачи теплоносителя, второй – для обратного хода, на третьем монтируется кран или воздухоотводчик, а четвёртый надо заглушить. В распоряжении монтажников есть несколько вариантов заглушек для всего диапазона радиаторов.

Регулирующая и запорная арматура

В системе отопления необходимо иметь устройства, позволяющие демонтировать радиатор либо регулировать степень нагрева. Чтобы быстро демонтировать и отключать прибор, можно использовать шаровые краны. Они недорогие, их легко устанавливать, однако они не позволяют регулировать тепло.

Поток теплоносителя можно координировать запорными кранами. Они дороже шаровых, но их функции шире и разнообразнее. Выпускаются прямые и угловые варианты таких устройств.

Почему батареи всегда ставят под окном

После шарового крана на трубе, подающей теплоноситель, можно смонтировать терморегулятор. Этот прибор способен регулировать нагрев батареи. Существуют механические и электронные терморегуляторы. Для корректировки температуры в механических надо повернуть ручку, а электронные нужно запрограммировать заранее.

Если есть проблемы с теплоносителем, то терморегуляторы ещё больше снизят его поток.

Почему батареи всегда ставят под окном

Расстояния при установке батареи

При выборе радиатора надо учитывать, сколько свободной поверхности остаётся между окном и полом. От подоконника до верхнего края батареи должно быть более 10 см. От нижнего края батареи должно быть не более 12 см. От стены до батареи зазор должен быть в 3-5 см

В соответствии с Действующими СНИП в общественных и жилых зданиях, радиаторы должны быть по размеру не менее 50% от ширины окна. А в больницах, школах, детских садах и т.п. – не менее 75%. Только в этом случае расположение батарей под окном будет эффективно.

Почему батареи всегда ставят под окном

Другие варианты установки батарей

Новые технологии строительства позволяют отойти от обязательной утановки радиаторов отопления строго под окном. Современные дизайнеры предлагают делать радиаторы в виде картины, зеркала, декоративной плиты, решётки и др. С каждым годом заказчики всё чаще используют радиаторы, встроенные в пол или расположенные вертикально.

Батареи, встроенные в пол

Такие радиаторы встраиваются в пол и не видны в интерьере. Обычно они состоят из стального ящика, медного или алюминиевого теплообменника. Подключаются они к системе с помощью специальных гофротруб. Эти устройства тоже, как правило, устанавливаются у окна. Допускается их монтаж даже без корпуса.

Почему батареи всегда ставят под окном

Закрываются такие батареи решёткой из металла или дерева, что зависит от конструкции пола. Решётка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес человека, если на неё случайно наступят. Такие радиаторы могут быть смонтированы в любом помещении. Они позволяют выполнить устройства панорамных окон. Батареи ставят внизу под окнами, объясняя это физикой процессов теплопередачи.

Почему батареи всегда ставят под окном

Вертикальные батареи

Вертикальными называют батареи, которые вытянуты в высоту и имеют малую ширину. Такие устройства можно разместить в небольших площадях, не изменяя при этом количество требуемого тепла. Они могут излучать энергию на уровне роста человека, а это вызывает дополнительное ощущения комфорта.

Эти радиаторы можно вписать в любое помещение. Их можно не прятать, а сделать интересной деталью интерьера. Но при этом надо учитывать их основную функцию и принимать во внимание особенности теплопередачи.

Почему батареи всегда ставят под окном

Комментарий эксперта
Михаил Захаров
Инженер-сантехник
В наших широтах отопительный сезон длится в среднем 250 дней в году. Всё, что касается хорошей работы системы отопления, имеет очень большое значения. Мы, не англичане, которые считают неэтичным отапливать спальню. Нам нравится тепло и комфорт. Именно поэтому важно правильно сделать систему отопления, выбрать котёл, радиаторы и верно их установить. В этом могут помочь квалифицированные специалисты, обращаться к которым совсем не зазорно, даже если вы считаете, что всё можете сделать сами.

Заключение

Чтобы понять, почему батареи отопления ставят под окнами, достаточно вспомнить школьный курс физики. Это объясняется процессом конвекции внутри помещения, когда из-за разницы температур тёплый воздух поднимается вверх, а холодный воздух опускается вниз. Строительная физика подробно описывает эти процессы с использованием сложной математики, но для практического применения достаточно просто учитывать основные моменты.

Читайте далее:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
fokus/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГИД ОТОПЛЕНИЯ.RU
Добавить комментарий

Adblock
detector